Интеграция сознания на телесном уровне

Молитва – как спасение в лечении наркомании
01.03.2021
Формирование зависимости
10.03.2021

Интеграция сознания на телесном уровне

Прежде всего, надо сказать, что предметом телесно — ориентированного подхода и является изучение вопроса об отношении телесного, психического и духовного в человеке, это очень актуально в работе с химически зависимыми людьми.  Если человек чем-то расс...

Прежде всего, надо сказать, что предметом телесно — ориентированного подхода и является изучение вопроса об отношении телесного, психического и духовного в человеке, это очень актуально в работе с химически зависимыми людьми.  Если человек чем-то рассержен, расстроен, или наоборот, испытывает радость, изменение эмоционального состояния приведут к моментальному изменению физического состояния, т.е. примут материальную форму. Это изменение произойдёт помимо желания человека. 
Каждая переживаемая эмоция сопровождается определёнными физическими процессами, например, таким как сжатие или расслабление мышц. Так, если человек испытывает какие-то эмоции (например, страх, раздражение, злость) на протяжении нескольких месяцев или лет, это, несомненно, вызовет структурные и физиологические изменения в организме.  Можно сказать, что все проблемы, ограничивающие убеждения, болезни, психотравмы «записаны» в теле человека в виде мышечных зажимов, напряженных поз, болезненных точек и зон. Тело может многое рассказать о том пути, который прошёл человек, о том, с какими преградами он встретился, о тех «войнах» в которых победил или проиграл, о приобретённом опыте, о конфликтах и вызовах судьбы, которые его формировали, а также о сделанных выводах.  При физическом освобождении (расслаблении) зажимов и блоков раскрываются потенциалы соответствующих нефизических уровней. Это становится возможным лишь благодаря пониманию того, какие физические функции выполняет каждая часть тела, а так же благодаря точному обнаружению местонахождения блока. Юлия Алексеевна провела практику телесно-ориентированной психотерапии с нашими клиентами, в ходе которой смогла помочь многим выявить чувственные блоки, создающие дискомфорт в ощущениях.
 

Комментарии закрыты.