Проводы зимы со всеми традициями

Опыт срыва в лечении зависимости
18.03.2021
Что следует знать о гепатитах и ВИЧ
19.03.2021

Проводы зимы со всеми традициями

Масленица — древний славянский праздник, веселые проводы зимы, призыв к весне, а блины — непременный атрибут, символ солнца, которого так не хватает зимой. 14 марта было особенно весело, всем хотелось проводить Зимушку да встретить дружно Весну. Гото...

Масленица — древний славянский праздник, веселые проводы зимы, призыв к весне, а блины — непременный атрибут, символ солнца, которого так не хватает зимой. 14 марта было особенно весело, всем хотелось проводить Зимушку да встретить дружно Весну. Готовились   к празднику  все, разучивали песни, кричалки, подбирали пословицы, поговорки, готовили наряды, пекли блины.
По традиции гуляния прошли на свежем воздухе. На улице звучали песни, шутки, частушки. 
Наверное, самым важным делом праздника стало сожжение чучела Масленицы, под песню – закличку «Гори, гори ясно…».  Проводили Зиму,  сожгли все   неприятности и обиды и освободили место Весне, символу всего нового, молодого, лучшего.
А какой же праздник без угощения!  Как и положено, по окончанию праздника было чаепитие с  блинами.  В этот день все казалось необычно вкусным и сладким. Праздник удался на славу. Такие мероприятия всем нравятся. Можно отдохнуть от повседневных ответственностей.

Комментарии закрыты.