Что следует знать о гепатитах и ВИЧ

Проводы зимы со всеми традициями
19.03.2021
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ХИМИЧЕСКОЙ ЗАВИСИМОСТИ.
22.03.2021

Что следует знать о гепатитах и ВИЧ

В нашей стране очень остро стоит проблема гепатитов различной формы. Официальной статистики по России нет, но по примерным данным это не менее 100 человек на 100.000 населения, а это очень много. В России идет эпидемия. Большинство инфицированных молодежь от 20 до 30 лет.

Смертность от гепатита пока невысока 0,2-0,5%,это связанно с тем, что основная масса заразившихся наркоманы, и погибают они чаще по другим причинам – передозировка, заражение крови, несчастные случаи и. т.д.

О Вирусе

Вирусные гепатиты это большая группа инфекционных заболеваний.

Заболевания имеют похожую картину, но отличаются по продолжительности, тяжести, исходу… Гепатитов насчитывается по крайней мере пять А, В, С, Д, Е…. и протекают они в разных формах – желтушная, безжелтушная, бессимптомная и острая.

Гепатит В.

Вирус очень маленький (меньше чем С), поэтому хорошо проникает через любые повреждения кожи, через слизистую, например. Очень устойчив во внешней среде, теряет свою активность при нагревании в автоклаве до 120 градусов в течение 45 минут!!! Губительно действуют на вирус перекись водорода, хлорамин, формалин.

Пути передачи.

Вирус передается через кровь (при использовании одного шприца, ложки, нанесении  татуировки и. т.д.), через сперму, влагалищные секреции (при половом контакте риск очень высок), а так же через слюну (при пользовании зубной щеткой). Заразиться очень легко.

Развитие болезни.

Инкубационный период: минимальный-42 дня, максимальный-180 дней, чаще всего – от 60 до 120 дней.

Вирус(V) действует не непосредственно на клетки печени, а через иммунную систему, т.е.  V попадет в организм, на него вырабатывается АТ (антитела) вирус соединяется с ними, и образуется так называемый иммунный комплекс (ИК), который уже непосредственно разрушает клетки печени, при разрушение которых выделяются ферменты АЦТ, АСТ. ИК, помимо печени, откладывается также в суставах, сосудах.

Количество ферментов в норме:

АЛТ    у мужчин до 40 , у женщин до 32.

АСТ   до 37  ,  до 31

Биллирубин общий – до 18,8; прямой- до 4,3

Если содержание ферментов повышенно значит идет обострение, а так же если повышенно содержание биллирубина  (именно он дает желтый окрас кожи).

Чем выше показатели ферментов, тем сильнее идет обострение. Иногда количество ферментов достигает огромных размеров – 2500-3000!!!! Биллирубин: 150-250!!!При таких цифрах и происходят “магические превращения “ кожи, мочи и кала. При таких анализах необходима срочная госпитализация.

Постепенно печень начинает перерождаться  и разрушаться, перестает выполнять свои функции, токсины не выводятся. Признаки – моча темного цвета, кал-белого, тошнота, боль в правом боку, слабость, ломота в суставах.

Часто симптомы напоминают грипп или простуду.

Тяжелое воспалительное поражение печени может привести к острой печёночной недостаточности (головокружение, тошнота, тревога, печёночный запах изо рта, сонливость днем, желтизна кожи и белков глаз), далее может развиться кома  полное отсутствие реакции на раздражители, а затем смерть.

90% взрослых полностью выздоравливают (и это радует !), и лишь у 10% вирус не удаляется из организма ,и они становятся хроническими носителями.

Хроническая стадия инфекции может длиться многие годы и приводить к серьезным осложнениям в первую очередь – цирроз печени.

Лечение.

Многим людям, инфицированным вирусом В, лечение не требуется, так как нет выраженного воспаления. Если же воспаление имеется, то лечение необходимо, оно преследует две цели:

1)Уменьшение или устранение воспаления печени, чтобы предотвратить его переход в цирроз.

2)Удаление вирусов или уменьшение их количества в организме в целом и в печени в  частности.

Для лечения применяется препарат ИНТЕРФЕРОН (Интрон, Роферон-а, Реаферон и. др.). Этот препарат  вводиться подкожно небольшим шприцем через тонкую иглу.

Есть форма выпуска в одноразовых шприцах-тюбиках, готовых к введению. Обычно уколы делают три раза в неделю на протяжении 4-6 месяцев. В случаи если есть нарушения или понижен иммунитет рекомендуют использовать интерферон вместе с иммуномодуляторами типа Тимогена и др.

В начале лечения часто возникают побочные реакции, напоминающие грипп-повышение температуры, слабость, ломота в суставах, продолжается несколько часов. Такая реакция вполне естественна так интерферон имитирует ответ организма на инфекцию, После двух недель эта реакция ослабевает, Если за полчаса до инъекции принять таблетку парацетамола, то побочные явления сводятся к минимуму. Хорошие результат наблюдаются у половины больных. Каждый месяц необходимо делать анализы крови, чтобы определить действует лекарство или нет.

Хотя Интерферон не дает 100% гарантии лечиться им нужно обязательно, так как другого пути на сегодняшний день не существует.

Хорошие результаты показывает препарат Ламивудин (Зеффикс)

Противовирусный препарат нового поколения, только против В.

Цены на препарат:

ФирмаНазваниеЦенаФорма
La RocheРоферон-а800 р1 ампула
 Интрон25-30 у.е.1 ампула
Биомед-нпо Сделан в РоссииИнтерферон24 р10 ампул
Из РоссииРеаферон350-6005 ампул

Поддерживающие лечение.

Существуют препараты которые обладают восстановительным и                  протекторным (защищающим) эффектом, а так же уменьшают воспаление .Сами по себе они гепатит не лечат но помогают печени справиться с последствиями и восстановить повреждения.

Самый известный гепатопротектор – Карсил (более качественный аналог – Легалон). Восстанавливают печень такие препараты как Эссенциале, Гептрал. Некоторой активностью обладает препарат Рибоксин. Во время обострения нельзя пить Эссенциале, так как оно действует с обратным эффектом в этот период. Обычно, поддерживающий курс довольно длителен от 3 до 6 месяцев. Принимают 2 таблетки Карсил + Эссенциале 3 раза в день. Существует эффективная вакцина от гепатита В, вакцинация проводиться в 3 этапа, срок действия не менее 5 лет. Нельзя делать если есть ВИЧ инфекция.

Диета

В случаи с гепатитом В назначается диета номер 5 ,что это за диета вы можете найти в любом медицинском справочнике.

Что есть и пить не рекомендуется: газированная вода (спрайт, кола и. т. д),                                          шоколад, апельсины и любые цитрусовые, помидоры и кетчуп, любые продукты, содержащие уксус, например майонез, эти продукты нагружают печень и могут спровоцировать обострение. В период после и во время обострения исключить их полностью. Так же не стоит есть жареную и жирную пищу.

Совершенно не стоит употреблять алкоголь, особенно во время лечения, так как оно теряет смысл. Наркотики…..

РЕКОМЕНДУЕТСЯ: вегетарианские супы, нежирные бульоны из нежирной (синей курицы!!!), каши, макаронные изделия, овощи, фрукты,

нежирное вареное мясо, в общем, жить можно и при некоторых усилиях питаться достаточно хорошо. Полезно есть киви, оно полностью восполняет недостаток витамина С.

Знайте что сбалансированная диета уже половина лечения!!!!

ОБРАЗ ЖИЗНИ

Во время и после обострения нельзя загорать так как ферменты, вырабатывающиеся при загаре нагружают печень. Следует также воздержаться от физических нагрузок и перегрева (например, баня, сауна) в течение 6 мес.

Какие существуют анализы

Самый распространенный – на антитела к вирусу (иммуноферментный), но он не отражает всю картину, так как вируса в крови может и не быть, а антитела остаются надолго.

Анализ на наличие вируса – РНК, ДНК вируса, непосредственное определение наличия вируса в крови, более достоверен.

        Вирусная нагрузка (ПЦР) – количество вируса в 1мл крови, необходим для определения эффективности лечения, если при лечение интерфероном она не уменьшается, значит, оно не дает эффекта.

        Биопсия-взятие кусочка печени для определения степени разрушения печени. Процедура довольно болезненная, но необходимая для более эффективной стратегии лечения, к тому же это единственный способ точно узнать, что в действительности происходит в печени.

Гепатит С

В отличии от гепатита В, вирус действует на клетки печени на прямую. Проникая в клетку печени, он начинает производить себе подобных используя ресурс клетки, тем самым, разрушая её.

Гепатит С называют «ласковый убийца», так как протекать заболевание может незаметно, без ярко выраженных обострений и каких-либо неприятностей. Но знайте, что день за днем вирус уничтожает клетки печени, она перерождается, т.е. на месте уничтоженных клеток образуется соединительная ткань (рубец) и печень перестает выполнять свои функции, а это не есть хорошо.

Статистика выздоровления показывает обратную картину от гепатита В – у 80% переходит в хроническую форму, у 20% проходит спонтанно.

До развития серьезных осложнений может пройти от пяти до сорока лет, в случаи употребления наркотиков гораздо быстрее 5-10 лет.

Пути передачи

Вирус гепатита С более крупный чем В поэтому существует только один путь передачи – через кровь.

Половой путь заражения существует, нехотя риск не очень высок, не следует забывать о безопасном сексе. Сильно увеличивают риск заражения венерические заболевания. Для женщины он в 3 раза выше.

Лечение

Интерферон (см. геп. В)

Ремантадин в сочетании с Бионормалайзером дают неплохой эффект (информация основана на личных наблюдениях и медицинскими организациями не проверена) Курс длиться полгода.2 таблетки ремантадина в день (утро, вечер) + 2 пакета Бионормалайзера в сутки. Лучше делать под наблюдением врача, если врача нет, сдавать анализы каждый месяц на нагрузку вируса (количество его в крови).

Поддерживающие лечение см. геп. В.

Гепатит Д

Может быть только вместе с гепатитом В. На данный момент мало изучен.

Осложняет течение гепатита В.

Симптомы.

Характерны беспричинные ознобы и повышение температуры до 38 градусов более 2-3 дней.

Снижение аппетита, боли в правом и левом боку – обычные симптомы.

У 15% больных быстро прогрессирует в цирроз у 85% – медленно, в течение 15-25 лет.

Лечение такое же, как у гепатита В. Первичные результаты лечения таковы: спустя 4 месяца лечения интерфероном вирус перестает размножаться. Однако с прекращением лечения почти всегда вирус появляется снова. Рекомендуется принимать интерферон 3 раза в неделю в течение 48 недель в количестве 9MU.  

Сочетание нескольких гепатитов и ВИЧ.

Сочетание В, С.

При таком сочетании повышается возможность обострения, при том что обостриться может как В так и С, Д и Е по отдельности и одновременно.

В случае одновременного обострения нескольких сразу, заболевание проходит тяжело, лечиться долго и муторно. Иммунной системе приходиться воевать сразу на нескольких фронтах, такое обострение развивается по типу суперинфекции, с возможным сепсисом (заражения крови), по этому лучше все-таки лечить.

Сочетание гепатит + ВИЧ.

Так как иммунной системе приходиться тяжело из-за ВИЧ, то гепатит еще больше подливает масла в огонь, и ей приходиться работать сразу на несколько фронтов, вырабатывая иммунные тела, как на ВИЧ, так и на гепатиты. При ослабленной ИС (иммунный статус менее 500),гепатит лечится очень сложно еще и потому что интерферон способствует развитию ВИЧ. Хорошие результаты в борьбе с ВИЧ и с гепатитом показывает специальная терапия против ВИЧ – тритерапия (комбинация из трех и более противовирусных препаратов), компоненты которой также действуют на вирус гепатита.

Лечение интерфероном лучше начинать раньше, пока статус еще высокий(500-1000),тогда лечение будет эффективным. Разумеется под наблюдением лечащего врача.

Гепатит или сочетание их, ускоряют течение ВИЧ, болезнь развивается быстрее, и чем раньше вы начнете лечить гепатит, тем дольше вы проживете.

Адреса: 2 инфекционная б-ца – 8-ая ул. Соколиной горы, тел.365-56-65

Научно-исследовательский институт эпидемиологии (низкие цены на анализы и консультации)-105-05-43 ул. Новогиреевская д.3а

Институт иммунологии – Каширская д.24  СКЛИФ . тел.928-33-00 , 928-22-45.Вакцинация от гепатита В – Медицинский центр «МЕЙБИ» тел.431-27-95.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *