Психологические защиты зависимого, или как обмануть себя себе во вред

Спасение – это наших рук дело
19.07.2021
Занятия йогой для восстановления
21.07.2021

Психологические защиты зависимого, или как обмануть себя себе во вред

Рассмотрим то, как психологические защиты, или попросту вранье самому себе, при алкоголизме и других зависимостях лишают возможности смотреть в лицо проблеме и тем самым шанса проблему решить; как психологические защиты ведут к алкоголизму, обжорству, любовной зависимости, алкоголизм или любая аддикция усиливают психологические защиты, а они поддерживают аддикцию.

Психологические защиты – это способ не знать о себе того, что мы на самое деле знаем.

Аддикт воспринимает реальность совсем не так, как гармоничная личность. Самоактуализированная личность воспринимает реальность такой, какая она есть. Зависимый, равно как и невротик, пытается спрятаться от знания реальности, и ради этого включает на все мощьпсихологические защиты . Он не допускает информацию до сознания, он предпочитает не знать то, что вызывает дискомфорт, беспокойство, ему спокойнее отвернуться от сигнала, сообщающего о том, что что-то не так, чем решать проблему или смиряться с сущим.

Есть особо излюбленные зависимыми способы исказить информацию так, чтобы сохранить иллюзорное ощущение безопасности и душевного комфорта.

Отрицание

Отрицание искажает информацию на входе. Индивид как бы не видит происходящего. Оно не допускает, чтобы неприятное попало психику. Отрицание активно работает, когда индивиду кажется, что окружающие безразлично или неприязненно относятся к нему. Отвержение со стороны окружения подвергает серьезному испытанию чувство собственной ценности. Противопоставить ему можно либо четкую, устойчивую концепцию Я , либо психологические защиты, в том числе отрицание.

Когда активно действует отрицание, человек подменяет принятие со стороны окружающих их вниманием к себе. С этим связано демонстративное поведение, показная резкость, эпатаж: желание приковать к себе внимание, “пусть меня все видят”. Низкое качество общения индивид пытается компенсировать большим количеством. Поскольку ощущение самоценности у зависимого нарушено, концепция Я рыхлая, зависимый вынужден на включать отрицание. Характерно: алкоголик обычно имеет большую компанию, состоящую из случайных людей, не объединяемых ничем, кроме выпивки.

Вытеснение

Эта защита работает примерно так: если мне что-то не нравится в себе, если мне что-то не нравится в моей жизни, я не буду этого понимать, я вытесню это в подсознание. Если я кажусь себе недостаточно умным, недостаточно лидером, я просто не буду этого осознавать. Я не буду осознавать проблем, вызванных пьянкой, и их как бы не будет. Я не буду осознавать, что у меня в семье совсем не так, как мне хочется. А если эта информация нагло пролезает в мое сознание — я напьюсь. И тогда точно перестану это понимать.

Благодаря этой защите мы не осознаем травмирующего материала, но внутрипсихический конфликт сохраняется, мы испытываем беспокойство, дискомфорт, но уже сами не понимаем, от чего. Вытеснение выдавливает из сознания то, что туда попало.

Если отрицание не допускает неприятную информацию в психику, то вытеснение затуманивает уже воспринятое. Например, при алкоголизме человек перед рюмкой вроде бы и помнит, что бывало раньше, когда он собирался выпить чуточку и остановиться, и что каждый раз бывало одно и то же: он напивался. Но в какой-то момент алкоголик успешно «забывает» обо всех этих многочисленных опытах. Это «забывание» позволяет употребить вожделенную влагу.

Реактивное образование

Для того, чтобы выставить эту психологическую защиту, индивид действует примерно так. Если я испытываю какие-то чувства, которые запрещены — мне надо скрыть их от себя. И для этого я поменяю их знак, умножу на минус единицу. Если я очень сексуальна, а это «неправильно», я буду презирать «животных, которым только это и надо», и буду вести себя ханжески. Если я испытываю злость по отношению к мужу, я сохраню это в тайне от себя, и буду преувеличенно заботиться о нем. Если я понимаю, что я спиваюсь, что другие, кто не дружит с алкоголем, живут лучше, чем, я, то я буду презирать непьющих, иначе мне придется признать, что им завидую. Реактивное образование меняет знак «запрещенных» чувств. Таким образом реактивное образование искажает оценку явления.

Рационализация

Рационализация применяется для того, чтобы придать своим поступкам и побуждениям видимость рациональных, «правильных», социально одобряемых. При рационализации объяснения подыскиваются постфактум, чтобы получить индульгенцию. Хотя рационализация относится зрелым психологическим защитам, она не осознается инидвидом. Человек нуждается в системе ориентации в мире, которая кажется ему разумной. Мы лего поступаем иррационально, но мы испытываем настоятельную потребность придать своим поступкам видимость разумности. Близкие к нашей теме примеры рационализации: «Я не могу не выпивать, потому что иначе со мной никто не подпишет контракт», «В нашей стране дела без выпивки не делаются».

Регрессия

Человек как бы впадает в детство. «Я маленький, я ни за что не отвечаю, ничего не понимаю, ничего не знаю, хочу шоколадку». Очень часто приходится видеть: когда на прием приводят алкоголика, он ведет себя, как дитя малое, он занимает пассивную позицию, не желает ничего понимать, требует, чтобы кто-то сделал так, чтобы он не пил. Зависимые часто ощущают себя беспомощными и требуют, чтобы их спасали. Чаще всего им кажется, что спасение заключается в том, чтобы дали денег: на игру, на выпивку, на «ширево» — «ну, пожалуйста, в последний раз»! Регрессия грубо искажает восприятие себя, вынуждает отказываться от собственных ресурсов совладания .

Проекция

Это значит, что индивид приписывает собственные неприемлемые качества и мотивы другим. Вор подозревает всех подряд в нечестности, параноику кажется, что каждый его в чем-то подозревает,алкоголик говорит: «У нас в России все так пьют». Очень «удобно»: я как бы ни в чем не виноват, виновато общество, культура; все пьют, так принято, это делает каждый нормальный человек. То есть: свою порочную практику он проецирует на окружающих, приписывает это им как норму поведения, и под флагом этой «нормы» ощущает себя вполне здоровым членом вполне здорового общества. Проекция искажает оценку значения, оценку себя, перемещает то, принадлежит субъекту, во внешний мир, как бы вводя в культурно приемлемые рамки то, что иначе не было бы приемлемо для субъекта, а вернее, смещая эти рамки в удобное для субъекта место. Именно так алкоголик для самого себя алкоголизм «превращает» в норму жизни.

Значение психологических защит

Защиты организуют коридор восприятия, и видение ограничивается узкими рамками. То, что неприятно, что способно нарушить душевное равновесие, способно помешать выпивке, наркотизации, любовному «прирастанию», выдавливается за стенки этого коридора. Неудобная реальность от этого не перестает существовать, она продолжает мешать, ограничивать жизнь, но ее не видно. В смысле полезности это похоже, как если бы зная, что на дороге лежат грабли, вы закрыли бы глаза, чтобы не расстраиваться.

Чем напряжённее работают психологические защиты, тем сильнее искажение информации, тем больше ошибочных выборов, иррациональных переживаний, тем меньше возможностей адаптации, конструктивной жизни. И психологические защиты превращаются из способа пережить невыносимое в якорь, цепляющийся за невыносимое. Как всегда: все есть яд и все есть лекарство, важна лишь мера. Невроз, зависимость — это психологические защиты сверх меры, это мышление, направленное на поддержание иллюзий, это сужение возможностей воспринимать, мыслить — и, соответственно, изменяться. Чем дольше существует зависимость, чем тяжелее она протекает, тем интенсивнее психологические защиты, тем более они инфантильны.

Итак: аддикт — алкоголик, любовно-зависимый, игрок — использует искаженную информацию, оценка ее значения нарушена. Или по-простому: аддикт врет себе, он приписывает благоприятное значение всему, что способствует аддикции, искажая истину, обесценивает вредные последствия аддикции, принимает как угрозу все, что препятствует доступу к источнику «удовольствия». Восприятие информации, ее оценка, сопоставление с той, которая уже накоплена ранее, нарушены психологическими защитами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *