ФИЗИЧЕСКИЕ КОНЦЕПЦИИ

Роль йоги при лечении зависимостей
24.03.2021
ХИМИЧЕСКАЯ ЗАВИСИМОСТЬ И ЦЕНТРАЛЬНАЯ НЕРВНАЯ СИСТЕМА
26.03.2021

ФИЗИЧЕСКИЕ КОНЦЕПЦИИ

Фаза алкогольного  возбуждения:

Вы можете считать, что алкоголь является стимулянтом. Изначально вы ощущаете себя стимулированным, когда пьете алкогольные напитки.

Алкоголь – наркотик, который раздражает железы, выделяющие адреналин, и подавляет центры торможения в мозге. Реакция заключается во временном появлении определенных эмоций.

Увеличивающееся поступление адреналина в мозг вызывает возбужде­ние, импульсивную речь, смех и иногда желание спорить или ругаться /драться/.

В этой стадии возбуждения алкоголь создает ощущение благополучия; “это ощущение тепла, взволнованности, пыла, жара” и повышенную уве­ренность в ваших умственных и физических способностях. Ваши характеры становятся экспансивными /несдержанными/. Вы теряете контроль над ва­шим торможением и, возможно, начинаете ощущать себя “огромного роста” или становитесь “тем человеком, каковым вас желали бы видеть другие.

Эффект может варьироваться от самодовольства и удовлетворения со­бой до того, что вы становитесь сентиментальными или испытываете жа­лость к себе – иногда дело доходит до истерики. Реакция может быть различной в зависимости от индивида.

Алкоголь – это депрессант:

Вы должны помнить, что алкоголь является наркотиком, который дает обещания, но не сдерживает их. В течение эмоционального подъема и этих временных, ложных ощущений уверенности и благополучия алкоголь действует как депрессант, который успокаивает мозг и выступает причи­ной того, что мозг постепенно теряет свою способность эффективно функционировать.

Алкоголь вызывает прогрессирующую и продолжительную депрессию центральной нервной системы, которая включает в себя мозг, позвоноч­ник, нервы, и влияет на другие органы, которые контролируют непроиз­вольные действия организма.

Степень подобной депрессии центральной нервной системы варьируется от индивида и индивиду, в зависимости от таких факторов, как метабо­лизм, количество потребленного алкоголя и эмоциональное состояние.

АЛКОГОЛЬ – АНЕСТЕЗИРУЮЩЕЕ СРЕДСТВО.

Алкоголь – самое старое анестезирующее средство, известное чело­веку. Он использовался сотни лет тому назад, когда ни одно другое ле­карство не было доступно. Он до сих пор используется в России во вре­мя хирургических операций. Вы можете видеть его в старых фильмах-вес­тернах в качестве обезболивающего.

Он временно облегчает /снимает/ боль, потому что вмешивается в передачу нервных импульсов. Мы иногда можем услышать выражение: “Он не чувствует боли”.

Из-за своего седативного /успокаивающего/ эффекта алкоголь может быть сравнен с другими лекарствами /наркотическими препаратами/, ко­торые вызывают эффект анестезии. Эти лекарства называются анестезиру­ющими, они используются в хирургии для того, чтобы человек был без сознания. Это состояние называется анестезией, но когда оно вызывает­ся потреблением алкоголя, оно носит название интоксикации.

Стадия возбуждения, предшествующая бессознательному состоянию, длится дольше, если человек употребляет алкоголь, по сравнению с дру­гими препаратами.

ПОДАВЛЕННЫЙ МОЗГ

До того, как оказаться в бессознательном или “выключенном” состо­янии, во время потребления алкоголя, наблюдается притупление внутрен­него видения мира, самоконтроля, памяти и реакции. Ваша способность мыслить нарушается на 20 % двумя унциями /около 60 г/ алкоголя. Поло­вина пинты виски может нарушить умственные способности индивида на 60-70 %, в зависимости от индивида, его толерантности, метаболизма /обмена веществ/ и т.д.

Далее, нарушается ваше зрение, особенно периферическое. У вас наб­людается эффект, схожий с тем, что называется туннельным зрением.

Восприятие изменения интенсивности света сокращена вплоть до 50 % поскольку люди медленнее реагируют. Также уменьшается ваша способ­ность различать свет. Ваше зрение становится затуманенным /нечетким/ или у вас наступает эффект удвоения, вместе сокращением круга зрения и появлением тусклости в глазах /глаза становятся как бы подернуты­ми/.

По мере того, как мозг становится более подавленным, давление по­нижается. Развивается мышечная дискоординация, невнятное бормотание и тягучая /нечленораздельная/ речь; часто тошнота, возможна рвота. При большой концентрации алкоголя наступает подавление респираторных, сердечных и вазомоторных центров в продолговатом мозге, что приводит к шоку или коме, потом смерти.

Когда алкоголь вызывает кому, тело становится холодным и влажным от пота, респираторный центр в мозге подавлен, дыхание шумное и мед­ленное (ведет к пневмонии).

Способность организма поддерживать жизнь удивительна. Кажется, что Создатель встроил “предохранитель”, чтобы прежде чем алкоголь па­рализует функционирование сердца и легких, индивидуум отключится, что­бы не быть в состоянии употребить большего количества алкоголя, дос­таточного для смерти.

Большинство алкоголиков живы, потому что они отключались прежде, чем потребили бы смертельную дозу алкоголя. Однако в последние пять лет резко возросло число смертных случаев исключительно за счет чрез­мерного потребления алкоголя как такового. Отмечались смертельные слу­чаи, если люди, не толерантные к алкоголю выпивали около 0,75 л в один присест /имеется в виду за один раз, вечер и т.д./

СТРЕСС:

Алкоголь разрушает ваши гормоны страха, которые позволяют вам ре­агировать во время стресса. Человек под влиянием алкоголя менее спо­собен функционировать в экстремальных ситуациях. Также ваши умствен­ные способности становятся притупленными и делают вас неэффективными.

ТЕМПЕРАТУРА ТЕЛА:

Алкоголь подавляет мозговой центр, контролирующий циркуляцию кро­ви.  Нервы мышечно контролируют стенки кровяных сосудов. Это подавле­ние приводит к расширению наружных кровяных сосудов.

Следовательно, после потребления алкоголя Вы испытываете ощуще­ние теплоты, поскольку расширяются сосуды на поверхности кожи. Может

вспыхнуть /покраснеть/ лицо.

На самом деле, тепло теряется, по мере того, как организм пытает­ся компенсировать это,  притягивая больше тепла  изнутри.

Расширение наружных /поверхностных/ сосудов вызывает ощущение теп­ла, но сужение внутренних сосудов становится причиной того, что внут­ренняя температура падает, и жизненные функции становятся замедленны­ми, что снижает их резистентность /сопротивляемость/.

Подавляется теплорегулирующий механизм в мозге, таким образом ис­тинная температура тела при приеме алкоголя понижается. Этот эффект объясняет то, что человек, находящийся в состоянии интоксикации, мо­жет замерзнуть до смерти быстрее, чем трезвый человек.

ОТСУТСТВИЕ ПИЩЕВОЙ ЦЕННОСТИ.

Алкоголь не может “храниться” в организме и не обладает никакой пищевой ценностью. В нем нет минералов, витаминов или белка – только калории – примерно 200 в одной унции /унция – 28,4г/.

Когда люди пьют, многие не едят, поскольку это уменьшило бы его действие. Исследования по алкоголизму выявили то, что клетки организ­ма алкоголика развивают предпочтение калориям в алкоголе по сравнению с калориями в пище. Это биохимическая потребность становится причиной того, что алкоголики отвергают пищу и отдают предпочтение алкоголю.

Последствия диетической недостаточности могут закончиться серьез­ными физическими осложнениями. Даже если человек соблюдает адекватную диету, алкоголь вмешивается/препятствует правильному усвоению пищи.

Агрегация – осаждение в сосудах Красных кровяных телец. Алкоголь отрицательно  воздействует  на кровяные клетки,  которые переносят кислород по телу.  Когда поступление кислорода  адекватно, клетки остаются здоровыми. Без кислорода через несколько минут клетки начинают умирать.  Клетки в других тканях  организма  могут  выживать значительно дольше.

Эта кровь, несущая кислород, качается сердцем через основные сосу­ды, которые делятся и делятся, разветвляясь в конце концов в сети ма­леньких сосудов, которые называются капиллярами. Они насчитывают 35 тысяч миль в организме.

Следовательно, все, что затрудняет поток крови, вызывает резкую нехватку кислорода в тканях. Определенные заболевания и химикаты – например, алкоголь – становятся причиной того, что клетки крови ста­новятся мягкими.

По мере того, как эти клетки или тельца становятся мягкими, они собираются вместе /образуется тромб, что и естественно препятствует прохождению их в ряд через крошечные капилляры. Это и называется агре­гацией.

МОЗГОВЫЕ НАРУШЕНИЯ:

В здоровом организме агглютинации не происходит. Однако алкоголь принадлежит к тем веществам, которые являются причиной тромбирования или агглютинации. Хотя агглютинация может произойти в любой точке ор­ганизма, это особенно важно применительно к мозгу, поскольку его клетки не могут очень длительное время обходиться без кислорода.

Результатом тромбирования могут стать небольшие кровоизлияния, когда слабая стенка капилляра прорывается или разрывается. Эти крово­излияния, вызванные достаточным употреблением алкоголя, могут привести к серьезным мозговым нарушениям.

Через определенный период времени, некоторые клетки мозга могут взять на себя ряд функций пораженных клеток. Тем не менее, около 50 % хронических алкоголиков в наших психиатрических больницах име­ют необратимые мозговые нарушения и следовательно, беспомощны до кон­ца жизни. 40% поступлений в психиатрические клиники про­исходит за счет алкоголя.

АЛКОГОЛЬ И СЕРДЕЧНЫЕ БОЛЬНЫЕ:

Кардиологи начинают осознавать, что алкоголь и дальше ухудшает кровообращение и заставляет сердце больше работать, а эта нагрузка на больное сердце представляет собой опасность. Далее, клетки мышечных тканей сердца сами должны получать кислород, и тромбирование может произойти в сосудах, снабжающих сердце. Также артерии, питающие сердце, сужаются, что приносит прямой ущерб или наносит вред косвен­ным образом через изменения в обменных процессах. Алкоголь имеет от­рицательное воздействие на нашу систему пищеварения. Он стимулирует слюноотделение, отсюда понятие “слюнявый пьяница”.

То, что человек доходит до этого неприятного состояния, может часто ускорить признание того, что мы испытываем проблему с употреблением спиртных напитков.

Алкоголь также стимулирует выделение желудочных соков, в которых высокое содержание кислоты. Многие люди не едят, когда они много пь­ют. Кислота оказывается в пустом желудке и разъедает покрытие желудка или язвы, если они есть. Этот болезненный эффект называется “алко­гольным гастритом”. Он варьируется от болезненного гастрита до крово­излияний в стенках желудка. Это также может включать тошноту и рвоту.

БЫСТРАЯ АБСОРБЦИЯ /УСВОЕНИЕ/:

Алкоголь не требует усвоения его желудком или кишечником. Он впи­тывается и из того и из другого, что свойственно очень немногим ве­ществам. Часть алкоголя впитывается через мембраны рта, следовательно его воздействие начинаются быстро.

Девяносто процентов потребляемого алкоголя усваивается нашим орга­низмом. Оставшиеся десять процентов уходят из организма через кожу, легкие и почки. Усвоение настолько полное, что алкоголь нельзя обна­ружить в стуле. Обычно от половины до целой унции может метаболизиро­ваться /перерабатываться/ печенью за один час. Если бы мы использова­ли медицинскую пипетку, все было бы хорошо, но люди не пьют таким об­разом.

В то время, как небольшое количество окисляется в печени, избыток алкоголя циркулирует по организму, оказывая свое воздействие на мозг, сердце, почки и другие органы.

Степень интоксикации и степень воздействия алкоголя на мозг нахо­дится в прямой зависимости от количества потребляемого алкоголя.

В поздних стадиях алкоголизма, организм оказывается неспособным перерабатывать и окислять алкоголь. Нормальный организм также отбра­сывает эффекты тяжелого пьянства, но алкоголь представляет собой ку­мулятивный яд по отношению к организму алкоголика.

АЛКОГОЛЬ ИСТОЩАЕТ ЗАПАС САХАРА:

Печень во время интоксикации также перерабатывает хранящийся в ней сахар в активный, циркулирующий сахар или глюкозу, и этот сахар попадает в кровяной поток. Из-за этого после приема спиртного многие люди испытывают сильную тягу к сладкому. Опять же, организм пытается ее компенсировать.

Одно из воздействий употребления алкоголя заключается в повышении уровня сахара в крови через полчаса после его приема. За этим следует несколько часов пониженного уровня сахара в крови.

Вам советуют есть мед или сок или другой сладкий напиток, чтобы восстановить потерю сахара, который хранился в печени. Мед – самый хороший вариант. Его не нужно усваивать, поскольку он непосредственно попадает в кровяной поток, следовательно, повышая уровень сахара в крови.

ЦИРРОЗ:

При циррозе печень увеличивается из-за накопления жира, в резуль­тате чего происходит рубцевание, сжатие /уменьшение/ или деформирова­ние печени. Суженные или сжимающиеся сосуды функционируют таким обра­зом, что через печень проходит слабый кровяной поток. Поскольку преж­де чем попасть в сердце, вся кровь из желудка и кишечника должна пройти через печень, происходит застой. Организм опять же пытается компенсировать путем образования новых каналов через брюшную полость и пищевод, что приводит к увеличению сосудов брюшной полости.

Поскольку сосуды пищевода слабые, любое повышение давления может привести к кровоизлиянию. Кровоизлияние в пищевод является первой причиной смерти у больных циррозом.

БЕЛАЯ ГОРЯЧКА /Делириум Тременс/:

Делириум Тременс представляет собой острый алкогольный психоз, при котором больной не ориентируется во времени, пространстве или людях, страдает галлюцинациями, что либо он, либо его должны убить.

Потребление алкоголя иногда приводит к белой горячке – ДТ. Не сле­дует путать белую горячку с простой “лихорадкой” или галлюцинациями. Она представляет собой намного более тяжелое состояние.

Белая горячка обычно наступает после продолжительного чрезмерного употребления спиртного, за которым следует воздержание. При белой го­рячке поднимаются давление и температура и учащается пульс.

Симптомы отказа от приема от алкоголя, которые следует ожидать, включает в себя: беспокойство, бессонницу, страх, потливость, тремор или тряску и кошмары. Во время белой горячки продолжается тремор /дрожание/ вместе с бессоницей и ужасающими галлюцинациями.

Галлюцинация представляет собой ложную идею / мнение, убеждение/, не имеющую никакого отношения к реальности и не обусловленную окружа­ющей средой. Это могут быть слуховые (голоса, музыка и т.д.) или зри­тельные (насекомые, странные фигуры и т.д.) галлюцинации. Подобные галлюцинации редко могут быть приятными.

Смертность для белой горячки такая же, что при инфарктах – 10-15%. Более того, значительный процент жертв белой горячки никогда не приходит в рассудок.

  У тех, кто выздоравливает, как правило отсутствует память о действиях или ужасах во время белой горячки, хотя иногда лю­ди помнят часть галлюцинаций.  Исследователи пришли к выводу, что резкий, единомоментный отказ от упот­ребления героина или морфия не приводит к смертельному исходу.

Однако, при алкогольной зависимости единомоментный отказ от упот­ребления алкоголя при отсутствии других физических осложнений в 25 % может привести к летальному исходу. Если есть другие осложнения со здоровьем, помимо чрезмерного употребления алкоголя, шансы смертности поднимаются до 50 %.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *